高校野球北北海道大会2019年夏優勝校予想と注目選手は?

この記事は約10分で読めます。

昨年の夏の甲子園は、2度目の春夏連覇した大阪桐蔭高校が優勝して幕
を閉じましたが、北北海道からは旭川大高、南北海道からは北照が代表
に選ばれて甲子園に出場しました。

北北海道代表の旭川大高は、長野県代表の佐久長聖に4-5で借敗。
南北海道代表の北照は、南福岡代表の沖学園に2-4で敗れました。
ともに1回戦止まりでしたね。

2019年夏の全国高校野球大会北北海道大会優勝校の予想および地区大会
結果と注目選手をずばり当てます!!!

 

追伸

2019年高校野球北北海道大会結果は、後半で随時更新しながらお知らせ
しています。

( `・∀・´)ノヨロシク !!!

 

 

 

スポンサーリンク

2019年夏の甲子園開催期間が発表されました

第101回全国高校野球選手権大会は
2019年8月6日(火)から8月21日(水)
までの16日間で開催されます。

組み合わせ抽選会は2019年8月3日(土)
開会式は2019年8月6日(火)
準々決勝は2019年8月17日(土)
決勝は2019年8月21日(水)
閉会式は2019年8月21日(水)

と決まりました。

組み合わせ抽選会の会場は、大阪市 フェスティバルホールで大会主催
者の朝日新聞大阪本社があるビルで行われ、49の代表校で抽選で組み合
わせを決めます。

 

2019年夏の全国高校野球大会の北北海道地区大会日程

 

組み合わせ抽選会 ・・・ 2019年7月5日(金)
開会式      ・・・ 2019年7月13日(土)
決勝および閉会式 ・・・ 2019年7月19日(金)

に決まりました。

 

高校野球北北海道の2019年夏優勝校予想と注目選手はだれ?

 

北北海道夏の甲子園地方優勝予想

 

特に本命高校いないので、混戦模様となると思います。
そんでその中から本命を上げるとしたら、全道大会で8強入りした旭川
が挙げられます。

去年甲子園で4番勤めた主将の持丸奏輝は、捕手の能登嵩都や、杉山大
晟を引っ張るだけでなく、本塁打を打てる選手に成長しています。
ほかに佐々木崇文・佐藤一伎・脇田悠牙や投手の安孫子楓汰も各所で成
績を収めています。

対抗する高校は滝川西釧路湖陵大穴クラーク国際釧路工業です。

滝川西は、甲子園に3回出場経験がある強豪チームで、今年は吉田尚平
主将を中心にまとまりがある全員野球が持ち味になっていまして、左腕
の岩崎拓巳投手キーマンのようです。

釧路湖陵は、昨年の全道大会で4強入りしており、選抜21世紀枠候補に
もなった高校です。

なかでも堀海人と古川敢太を中心とした強力打線は、道内では有名で実
力を発揮できれば2ケタ得点に期待が持てます。

大大穴では帯広の白樺学園釧路武修館です。
両校とも逸材はいませんが、チームワークがとれていて投打がかみ合え
ば以外にも代表の切符を手に入れる可能性があります。

個人的に網走南が丘の左腕:石澤大和は最速144Km・網走桂陽の右腕:
富永大和は最速145Kmの速球の持ち主なので、試合結果によっては、ド
ラフト注目選手の一覧にのるかも?

私的に釧路工業高校が甲子園行きの切符を望みます。

 

釧根支部予選の速報と結果

Aブロック

1回戦⇒第1試合 釧路高専 0-17 釧路北陽
第2試合 武修館 8-1 霧多布

2回戦⇒釧路北陽 0-2 武修館(Aブロック代表決定)

Bブロック

1回戦⇒第1試合 中標津 2-0 釧路明輝
第2試合 釧路工業 9-0 別海

2回戦⇒中標津 0-7 釧路工業(Bブロック代表決定)

Cブロック

1回戦⇒第1試合 根室・羅臼 17-0 厚岸翔洋

2回戦⇒第1試合 釧路江南 10-0 根室・羅臼
第2試合 釧路湖陵 8-2 釧路商業・釧路東・白糠・弟子屈・
阿寒連合

3回戦⇒釧路江南 3-11 釧路湖陵(Cブロック代表決定)

 

 

十勝支部予選の速報と結果

Aブロック

1回戦⇒第1試合 本別 0-8 芽室
第2試合 池田 4-6 広尾

2回戦⇒第1試合 帯広三条 4-1 芽室
第2試合 帯広農業 2-0 広尾

3回戦⇒帯広三条 1-4 帯広農業(Aブロック代表決定)

Bブロック

1回戦⇒第1試合 江陵 10-0 足寄
第2試合 帯広柏葉 7-3 帯広南商業
第3試合 鹿追 1-5 帯広北

2回戦⇒第1試合 白樺学園 13-3 江陵
第2試合 帯広柏葉 0-4 帯広北

3回戦⇒白樺学園 1-2 帯広北(Bブロック代表決定)

Cブロック
1回戦⇒第1試合 帯広緑葉 4-2 帯広工業
第2試合 清水 1-8 音更

2回戦⇒第1試合 更別農業・大樹・幕別清陵連合 0-11 帯広緑葉
第2試合 帯広大谷 8-2 音更

3回戦⇒帯広緑葉 1-8 帯広大谷 (Cブロック代表決定)

 

空知支部予選の速報と結果

Aブロック

1回戦⇒第1試合 滝川西 10-0 美唄尚栄
第2試合 滝川工業 8-1 芦別

2回戦⇒第1試合 滝川工業 0-10 滝川西(Aブロック代表決定)

Bブロック

1回戦⇒第1試合 クラーク記念国際 12-0 岩見沢西
第2試合 深川西 10-0 月形砂川夕張

2回戦⇒深川西 0-7 クラーク記念国際(Bブロック代表決定)

Cブロック

1回戦⇒岩見沢東 8-9 岩見沢緑陵

2回戦⇒第1試合 滝川 17-1 栗山
第2試合 岩見沢緑陵 5-6 岩見沢農業

3回戦⇒岩見沢農業 0-2 滝川 (Cブロック代表決定)

 

北見支部予選の速報と結果

Aブロック

1回戦⇒第1試合 網走南ヶ丘 9-2 北見緑陵
第2試合 津別・斜里・清里連合6-5美幌・留辺蘂・釧子府連合

2回戦⇒第1試合 遠軽 1-8 網走南ヶ丘
第2試合 北見工業 13-2 津別・斜里・清里連合

3回戦⇒北見工業 0-3 網走南ヶ丘(Aブロック代表決定)

 

Bブロック

1回戦⇒第1試合 北見柏陽 10-9 網走桂陽
第2試合 女満別 11-7 北見商業

2回戦⇒第1試合 北見北斗 6-5 北見柏陽
第2試合 紋別 13-1 女満別

3回戦⇒紋別 2-6 北見北斗(Bブロック代表決定) 

 

旭川支部予選の速報と結果

Aブロック

1回戦⇒第1試合 旭川大学 2-0 旭川西
第2試合 東川 0-14 富良野緑峰

2回戦⇒富良野緑峰 2-12 旭川大学(Aブロック代表決定)

Bブロック

1回戦⇒旭川商業 0-10 旭川実業

2回戦⇒第1試合 旭川明成 5-3 旭川実業
第2試合 富良野 12-3 旭川農業

3回戦⇒富良野 0-10 旭川明成(Bブロック代表決定)

Cブロック

1回戦⇒羽幌 1-13 旭川工業

2回戦⇒第1試合 旭川東 5-1 旭川工業
第2試合 旭川高専 0-23 旭川龍谷

3回戦⇒旭川東 6-8 旭川龍谷(Cブロック代表決定)

Dブロック

1回戦⇒旭川永嶺 0-2 旭川南

2回戦⇒第1試合 旭川北 2-0 旭川南
第2試合 留萌 20-0 上川

3回戦⇒留萌 0-4 旭川北(Dブロック代表決定)

 

名寄支部予選の速報と結果

1回戦⇒枝幸 0-10 稚内

2回戦⇒第1試合 士別翔雲 3-2 名寄
第2試合 豊富 10-2 名寄産業
第3試合   天塩 15-5 浜頓別
第4試合 稚内大谷 7-3 稚内

3回戦⇒第1試合 士別翔雲 13-0 豊富
第2試合 天塩 0-14 稚内大谷

4回戦⇒士別翔雲 10-13 稚内大谷(名寄支部代表決定)

 

 

高校野球北北海道大会出場校出揃う!

釧根支部出場校
Aブロック代表⇒  武修館高等学校  3年連続16回目の優勝
Bブロック代表⇒  釧路工業高等学校 3年ぶり25回目の優勝
Cブロック代表⇒  釧路湖陵高等学校 3年ぶり37回目の優勝

 

十勝支部出場校
Aブロック代表⇒  帯広農業高校 7年ぶり15回目の優勝
Bブロック代表⇒  帯広北高校  16年ぶり17回目の優勝
Cブロック代表⇒  帯広大谷高校  3年連続7回目の優勝

 

空知支部出場校
Aブロック代表⇒  滝川西高校  2年ぶり30回目の優勝
Bブロック代表⇒  クラーク記念国際高校 2年連続4回目の優勝
Cブロック代表⇒  滝川高校  29年ぶり17回目の優勝
北見支部出場校
Aブロック代表⇒  網走南ヶ丘高校 2年ぶり13回目の優勝
Bブロック代表⇒  北見北斗高校  2年連続27回目の優勝

 

旭川支部出場校
Aブロック代表⇒ 旭川大学高校 4年連続23回目の優勝
Bブロック代表⇒ 旭川明成高校  5年ぶり3回目の優勝
Cブロック代表⇒ 旭川龍谷高校 3年連続34回目の優勝
Dブロック代表⇒ 旭川北高校  13年ぶり14回目の優勝

 

名寄支部出場校
代表校⇒     稚内大谷高校 2年ぶり32回目の優勝

 

以上高校野球北北海道大会2019の出場校 16校が決まりました。

 

 

2019年高校野球北北海道大会速報と結果

 

全国高校野球選手権北北海道大会の組み合わせが決まりました

夏の甲子園を出場を懸けた第101回全国高校野球選手権北北海道大会の
組み合わせ抽選会が行われました。

全国高校野球選手権北北海道大会開催日程は、7月13日~7月19日

全国高校野球選手権北北海道大会の会場は、旭川スタルヒン球場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

私的予想

 

Aゾーンでは、初日第1試合で旭川大学と釧路湖陵の対戦がみどころで
す。

このどちらかが勝った高校が滝川西との対戦に予想されます。

続いてBゾーンでは、釧路工業と釧路武修館のつぶし合いをして、ク
ラークとの対戦だと予想します。

 

2019年高校野球北北海道大会試合結果

 

1回戦

7月13日

第1試合⇒ 旭川大学 4-0 釧路湖陵

第2試合⇒ 帯広北 3-1 北見北斗

第3試合⇒ 旭川北 3-0 稚内大谷

私の地元の釧路湖陵が負けちゃいました。!

しかたないです。相手が一枚上という事で・・・

明日の武修館と釧路工業に期待!!!

 

7月14日

第1試合⇒ 帯広大谷 2-4 滝川西

第2試合⇒ 旭川明成 4-3 釧路工業

第3試合⇒ 武修館 3-0 網走南ヶ丘

 

釧路工業は負けちゃいましたが、武修館が勝ってくれました!!!

 

7月15日

第1試合⇒ 帯広農業 1-8 クラーク国際

第2試合⇒ 滝川 1-6 旭川龍谷

 

2回戦

 

7月15日

第3試合⇒ 旭川大学 3-2 帯広北

7月16日

第1試合⇒ 旭川北 7-2 滝川西

第2試合⇒ 旭川明成 0-2 武修館

第3試合⇒ クラーク国際 11-2 旭川龍谷

 

クラーク国際の打線が調子良いようです。旭川大が湿りがち!

 

準決勝・ベスト4

 

7月18日

第1試合⇒ 旭川大学 10ー1 旭川北

第2試合⇒ 武修館 4-5 クラーク国際

 

予想通りでしたが、地元武修館がここで負けたのがくやしいです!

 

決勝戦

 

7月19日予定だった決勝戦は、7月20日13時00分に順延されました。

 

決勝戦⇒ 旭川大学 9-0 クラーク国際

 

2019年全国高校野球北海道支部北北海道大会優勝校(甲子園出場校)

旭川大学高校

 

優勝おめでとうございます!

北北海道代表として名に恥じない対戦を期待しています。

私が予想した本命が優勝しましたが、その対戦相手が大穴のクラークで
した。

できれば本命の対戦相手が、武修館または釧路工業だったらまだ地元は
盛り上がりました。

(人”▽`)ありがとう☆ございます。

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました